Nell’ambito di un programma cinematografico che si preannuncia ricchissimo, con tanti film recenti e assolutamente inediti per l’Italia, quest’anno troverà spazio al Museo Novecento anche il IV Firenze FilmCorti Festival. Le finali sono previste in due giornate:
il 1° di luglio nella sede Pac Progetti di ArteContemporanea alle Murate e il 2 luglio presso il Museo Novecento, per l’intera giornata nella sala cinematografica dell’Altana e a sera nella meravigliosa cornice del Chiostro, ove avrà luogo la proclamazione delle opere vincitrici e la relativa premiazione.
Tre sono le sezioni in concorso:
– Film corti fino a un massimo di 40 minuti
– Directorial Debuct (premio Opera prima per registi esordienti di film corti)
– Sceneggiature (per film corti fino 30 pag. e per lungometraggi fino a 200 pag.).
Il programma dettagliato delle 2 giornate Estate Fiorentina ad Ingresso libero
Sabato 1° luglio – Le Murate. Progetti Arte Contemporanea – Piazza Le Murate
Ore 10.00 – Concorso Sceneggiature
– Il ritorno di Edda Valentini
– Le viscere della follia di Cristina Boracchi, Patrizia Finetti e Chiara Rossi
– Napoleon awaening di Mark Axelrod
– Reptil di Francesco Colangelo
– Il giovanotto col garofano rosso di Marco Colacioppo
Ore 12.00 – Film Sezione Directorial Debuts:
Last round (IT 09’) di Maro Cioni
The block (CH 10’) di Nadine Boller
Orchids never die (FR 27’) di Olivia Martinez de la Grange
Ore 14.00 – Sezione Sceneggiature
– Gli occhi della pineta di Alberto De Santis e Livio Dorascenzi
– May ’68 di Duffy Hecht
– Luna rossa a Genova di Elena Bertoldi
– Il diario di Ugo Muccini di Roberto Merlino
– Il miglior nemico dell’uomo di Gabriella Montanari
Ore 16.00 – Film Sezione Directorial Debuts:
Silence (Australia 14’) di Dejan Mrkic
Pasapalabra (IT/SP 04’) di Andrea Testini
Other world (Ger. 11’) di Sandro Japaridze
Ore 17.00 – Film in concorso
Our nice Saturday’s nights (IT ’24) di Davide Cancila
Recall (Hun 19’) di Daniel Reich
La Misericordia di Firenze (IT 17’) di Riccardo Valesi
Il sogno d’Oro
Domenica 2 luglio – Museo Novecento Altana
Ore 10.00 – Film in concorso
The transfer (Isr. 22’) di Michael Grudsky
Oppressione (IT 16’) di Alessio Del Donno
Su Entu (IT 11’) di Stefano Clari
Bellissima (IT 11’) di Alessandro Capitani
Cloud Kumo (Jap. 14’) di Yvonne Ng
Kamchatka (IT. 17’) di Mario Alessandro Paolelli
Ore 14.30 – Film in Concorso
Il sogno d’Oro (It 14’) di Simone Rabassini
Pyjama suicide (FR. 05’) di Ruby Cicero e Arsene Chabrier
Driven (CH 09’) di Johannes Bachmann
Crash (China 21’) di Hong Heng Fai
Polis Nea (IT 16’) di Pierluigi Ferrandini
The border (UK 24’) di Norman Tamkivi
In fila (IT 04’) di Enzo Recchia e Fabio Romanelli
Ore 18.30 – Film Sezione Directorial Debuts:
Shadow (Kor. 18’) di Jae Won Jung
Ore 20.30 – Chiostro del Museo Novecento
Premiazione e proiezione dei film vincitori dei maggiori premi.