Dispiace che i film italiani più belli siano fuori concorso
Da Locarno Luigi Noera – RaccontardiCinema (le foto sono pubblicate per gentile concessione del Festival di Locarno)
La nostra presenza a Locarno finisce oggi dopo aver visionato 35 film inediti di cui 31 lungometraggi.
Al riguardo vi proponiamo la nostra personale classifica che purtroppo è viziata dal non aver visto tutti i film. Forse non saremo fortunati come gli anni precedenti ad aver visto i migliori film ma ecco cosa ne pensiamo di questa edizione che chiude il ciclo a guida Carlo Chatrian:
Piazza Grande – Premio del Pubblico
- BLACKKKLANSMAN di Spike Lee Stati Uniti – 2018 – 135′ con John David Washington, Adam Driver, Topher Grace, Corey Hawkins, Laura Harrier, Ryan Eggold, Jaspar Pääkkönen, Ashlie Atkinson
- COINCOIN ET LES Z’INHUMAINS di Bruno Dumont Francia – 2018 – 4×52′ con Alane Delhaye, Bernard Pruvost, Philippe Jore, Julien Bodart, Christophe Verheeck, Alexia Depret, Lucy Caron, Marie-Josée Wlodarczack, Jason Cirot, Nicolas Leclaire, Priscilla Benoist Prima mondiale
- LE VENT TOURNE di Bettina Oberli Svizzera/Francia – 2018 – 86′ con Mélanie Thierry, Pierre Deladonchamps, Nuno Lopes, Anastasia Shevtsova Prima mondiale
- THE EQUALIZER 2 di Antoine Fuqua Stati Uniti – 2018 – 121′ con Denzel Washington, Pedro Pascal, Bill Pullman, Melissa Leo, Jonathan Scarfe
Concorso internazionale
- M di Yolande Zauberman Francia – 2018 – 106′ con Menahem Lang Prima mondiale
- LA FLOR di Mariano Llinás Argentina – 2018 – 815’con Elisa Carricajo, Pilar Gamboa, Valeria Correa, Laura Paredes Prima internazionale
- GLAUBENBERG di Thomas Imbach Svizzera – 2018 – 115′ con Zsofia Körös, Francis Meier, Milan Peschel, Bettina Stucky, Morgane Ferru, Nikola Šošić, Ilayda Akdoğan, Gonca De Haas, Erol Afşin Prima mondiale
- SIBEL di Çağla Zencirci, Guillaume Giovanetti Francia/Germania/LussemburgoTurchia – 2018 – 95′ Prima mondiale
- A FAMILY TOUR di YING Liang Taiwan/Hong Kong/Singapore/Malesia – 2018 – 107′ con An Nai, Zhe Gong, Pete Teo, Xin Yue Tham Prima mondiale
- ALICE T. di Radu Muntean Romania/Francia/Svezia – 2018 – 105′ con Andra Guti, Mihaela Sîrbu, Cristine Hămbăşanu, Ela Ionescu, Bogdan Dumitrache Prima mondiale
- DIANE di Kent Jones Stati Uniti – 2018 – 94′ con Mary Kay Place, Jake Lacy, Andrea Martin, Estelle Parsons, Deirdre O’Connell, Joyce van Patten, Phyllis Somerville, Glynnis O’Connor Prima internazionale
- MENOCCHIO di Alberto Fasulo Italia/Romania – 2018 – 103’con Marcello Martini Prima mondiale
- TARDE PARA MORIR JOVEN di Dominga Sotomayor Cile/Brasile/Argentina/Paesi Bassi/Qatar – 2018 – 110′ con Demian Hernández, Antar Machado, Magdalena Tótoro, Matías Oviedo, Antonia Zegers, Alejandro Goic, Mercedes Mujica, Eyal Meyer, Gabriel Cañas, Andrés Aliaga Prima mondiale
- GENÈSE di Philippe Lesage Canada – 2018 – 130′ con Noée Abita, Théodore Pellerin, Édouard Tremblay-Grenier, Pier-Luc Funk, Émilie Bierre, Maxime Dumontier, Paul Ahmarani, Jules Roy Sicotte, Antoine Marchand-Gagnon Prima mondiale
Concorso Cineasti del presente
- TEGNAP (Hier) di Bálint Kenyeres Ungheria/Germania/Francia/Paesi Bassi/Marocco/Svezia – 2018 – 119’con Vlad Ivanov, Feodor Atkine, Jo Prestia, Rainer Kühn, Djemel Barek, Nadia Niazi, Amine Ennaji, Salah Bensalah, Gamil Ratib, Oussama Oussous, Mohamed Rabiaa, Abdelhamid Ait Abbou Ali, Milhoudia Nassih, Toulou Kiki, Johanna Ter Steege, Issaka Sawadogo, Jacques Weber Prima mondiale, opera prima
- FAMILIA SUMERGIDA di María Alché Argentina/Brasile/Germania/Norvegia – 2018 – 91′ con Mercedes Morán, Marcelo Subiotto, Esteban Bigliardi, Diego Velazquez, Laila Maltz Prima mondiale, opera prima
- JIAO QU DE NIAO (Suburban Birds) di QIU Sheng Cina – 2018 – 118’con LEE Mason, HUANG Lu Prima internazionale, opera prima
- ALLES IST GUT di Eva Trobisch Germania – 2018 – 93’con Aenne Schwarz, Andreas Döhler, Hans Löw, Tilo Nest, Lisa Hagmeister, Lina Wendel Prima internazionale, opera prima
- CEUX QUI TRAVAILLENT di Antoine Russbach Svizzera/Belgio – 2018 – 102′ con Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Delphine Bibet, Michel Voïta, Pauline Schneider Prima mondiale, opera prima
- LIKEMEBACK di Leonardo Guerra Seràgnoli Italia/Croazia – 2018 – 80’con Angela Fontana, Denise Tantucci, Blu Yoshimi, Goran Marković Prima mondiale
- L’ÉPOQUE di Matthieu Bareyre Francia – 2018 – 94′ Prima mondiale, opera prima
- SOPHIA ANTIPOLIS di Virgil Vernier Francia – 2018 – 98’con Dewi Kunetz, Sandra Poitoux, Hugues Njiba-Mukuna, Bruck , Lilith Grasmug Prima mondiale
- NEBULA (DEAD HORSE NEBULA) di Tarık Aktaş Turchia – 2018 – 73’con Barış Bilgi, Ali Beyazit, Ömer Bora, Serkan Aydın, Dilara Topuklular, Hasan Türker, Mümin Süren Prima mondiale, opera prima
Signs of Life
- DULCINEA di Luca Ferri Italia – 2018 – 66’con Vincenzo Turca, Naomi Morello, Dario Bacis Prima mondiale
- GULYABANI di Gürcan Keltek Paesi Bassi/Turchia – 2018 – 32’con Zeynep Kumral Prima mondiale
- TIRSS, RIHLAT ALSOO’OUD ILA ALMAR’I (Erased, Ascent of the Invisible)di Ghassan Halwani, Libano– 2018 – 74’ Prima mondiale, opera prima
- SOBRE TUDO SOBRE NADA di Dídio Pestana Portogallo – 2018 – 90’ Prima mondiale, opera prima
Fuori concorso
- SEMBRA MIO FIGLIO di Costanza Quatriglio Italia/Croazia/Belgio – 2018 – 103’con Basir Ahang, Tihana Lazovic, Dawood Yousefi Prima mondiale
- MY HOME, IN LIBYA di Martina Melilli Italia – 2018 – 66’con Mahmoud , Antonio Melilli, Narcisa Bertipaglia Prima mondiale, opera prima
- Rūgštus miškas (Acid Forest) di Rugile Barzdziukaite, Lettonia
- AMUR SENZA FIN di Christoph Schaub Svizzera – 2018 – 91’con Rebecca Indermaur, Bruno Cathomas, Tonia Maria Zindel, Beat Marti, Murali Perumal, Marietta Jemmi, René Schnoz Prima mondiale
Open Doors: Shorts
- 298-C : Nida Mehboob Pakistan ・ 2018 ・ DCP ・ Color ・ 15′ ・ o.v. Urdu/Punjabi
- Witt yone (The Robe) : WeRa Myanmar ・ 2016 ・ DCP ・ Color ・ 19′ ・ o.v. Burmese
- Supermonk : Shenang Gyamjo Tamang Nepal/Taiwan ・ 2018 ・ DCP ・ Color ・ 19′ ・ o.v. Nepali/Tibetan
- A Song of Silence : Kelzang Dorjee Bhutan ・ 2016 ・ DCP ・ Color ・ 16′ ・ o.v. Dzongkha
Infine per quanto riguarda la 29ma Edizione della Semaine de la critique – sezione indipendente del Festival di Locarno che dal 1990 è organizzata dall’Associazione Svizzera dei Giornalisti Cinematografici chee in questa edizione presenta 7 documentari vi proponiamo la nostra classifica su olre metà dei fil presentati:
- DANI LUDILA (DAYS OF MADNESS) di Damian Nenadić
- LE TEMPS DES FORÊTS di François-Xavier Drouet
- L’APOLLON DE GAZA di Nicolas Wadimoff
- KÖNNYŰ LECKÉK (EASY LESSONS) di Dorottya Zurbó
E adesso non resta che attendere il verdetto delle giurie.